Cargos e Competências

por Interlegis — publicado 25/04/2017 17h50, última modificação 18/01/2018 13h51

COMISSÕES PERMANENTES E ESPECIAIS

 

Assessoria Parlamentar Especial:

Assessor Parlamentar Especial: Julio Cesar Pamato Demetri. (Portaria CMI n° 006/17).

Assessor Parlamentar Especial: Natercia Leonora da Rosa Oliveira. (Portaria CMI n° 028/17).

Assessor Parlamentar Especial: Arrison Richelly Berkenbrock. (Portaria CMI nº 029/17).

Assessor Parlamentar Especial: Dilnei Manoel. (Portaria CMI nº 045/17).

  

Escola do Legislativo:

Diretor da Escola do Legislativo: Adriana de Souza Pires. (Portaria CMI nº 048/17).

 

Programa Vereador Mirim:

Diretor do Programa Vereador Mirim: João Floriano. (Portaria CMI nº 034/17).

 

GABINETE DA PRESIDÊNCIA

Controladoria Interna:

Controlador Interno: -- Erica Batista Pitigliani Custodio (Portaria CMI nº 035/2015).

 

Ouvidoria Legislativa:

Ouvidor Geral: Sergio Bernardino (Portaria CMI nº 063/17).

Assessor de Ouvidoria: Vitor Antônio Alves. (Portaria CMI n° 059/17).

 

Secretaria Administrativa:

Secretário Administrativo: Laís Laurentino Marques (Portaria CMI nº 005/17).

 

Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação:

Chefe de Departamento: João Borges Moraes Filho (Portaria CMI nº 064/17).

Analista Legislativo para Tecnologia da Informação: Lucas Francisco Gonçalves. (Portaria CMI nº 053/14).

Analista Legislativo para Comunicação: --

Técnico Legislativo para Tecnologia da Informação: --

 

Departamento Administrativo:

Chefe de Departamento: --

Analista Legislativo: Emerson Pacheco Custódio. (Portaria CMI nº 005/08).

Analista Legislativo: Vinícius David de Amorim. (Portaria CMI nº 050/14).

Analista Legislativo: --

Técnico Legislativo: Gisele Stofelli. (Portaria CMI nº 068/15).

Técnico Legislativo: Dayhany Corrêa Tavares. (Portaria CMI nº 091/16).

Técnico Legislativo: Rafaela da Rosa Oliveira. (Portaria CMI nº 030/15).

Telefonista / Recepcionista: Sandra Pires. (Portaria CMI nº 023/13).

Telefonista / Recepcionista: Mislene Soares Rodrigues da Rosa. (Portaria CMI nº 029/15).

Motorista: Otoniel Nascimento Cardoso. (Portaria CMI nº 040/06).

Auxiliar de Serviços: Rosalba da Silveira Espindola. (Portaria CMI nº 013/07).

Auxiliar de Serviços: Jane Keila Travasso Pohcrywieski. (Portaria CMI nº 052/14).

Zelador: Lennon Barreiros. (Portaria CMI nº 051/14).

 

Departamento Financeiro:

Chefe de Departamento: Thiago Guimarães Machado. (Portaria CMI nº 062/13).

Analista Legislativo: –

Contador: Andreza Richartz de Almeida. (Portaria CMI nº 055/14).

Técnico Legislativo: Thiago Guimarães Machado. (Portaria CMI nº 015/07).

Técnico Legislativo: --

Técnico em Contabilidade: Maria Júlia Martins do Nascimento. (Lei nº 863/86).

 

Departamento Legislativo:

Chefe de Departamento: --

Analista Legislativo: Marcelo José Cardoso. (Portaria CMI nº 010/07).

Analista Legislativo: Tatianne de Bona. (Portaria CMI nº 028/07).

Analista Legislativo: Josué Charles Klein. (Portaria CMI nº 012/16).

Técnico Legislativo: Gabriela Oliveira Cravo (Portaria CMI nº 084/2016).

Técnico Legislativo: --

Técnico Legislativo: –

 

Departamento Jurídico:

Chefe de Departamento: --

Analista Legislativo: –

Técnico Legislativo: –

 

Secretaria de Gabinete:

Secretário de Gabinete: Rosicleia Silva de Souza. (Portaria CMI nº 004/17).

 

Diretoria de Relações Institucionais:

Diretor de Relações Institucionais: Pedro Ferreira Baltezan (Portaria CMI nº 046/17).

Assessor de Relações Institucionais:  --

 

Coordenadoria de Cerimonial e Eventos:

Coordenador de Cerimonial e Eventos: Orlando Machado Miguel. (Portaria CMI nº 003/17).

Analista Legislativo: --

Técnico Legislativo: –

 

Assessoria Jurídica da Presidência

Assessor Jurídico da Presidência: Claudileia Leal. (Portaria CMI nº 019/17).

Assessor Jurídico da Presidência: Marlon Testoni Batisti. (Portaria CMI nº 033/17).

 

GABINETE DOS VEREADORES

 

Assessoria Parlamentar:

Assessor Parlamentar: Ana Cláudia Moura Carvalho. (Portaria CMI nº 025/17).

Assessor Parlamentar: Rosana Steinbruch Neu Freitas. (Portaria CMI nº 020/17).

Assessor Parlamentar: Cristiane Costa Pegorara. (Portaria CMI nº 012/17).

Assessor Parlamentar: Pricila Nunes Latrônico. (Portaria CMI nº 008/17).

Assessor Parlamentar: Ana Lúcia da Silva Marques. (Portaria CMI nº 031/17).

Assessor Parlamentar: Jadson Braga De Freitas. (Portaria CMI nº 072/2017).

Assessor Parlamentar: Cintia De Souza Querino (Portaria CMI nº 024/2014).

Assessor Parlamentar: Iara Hostins Borges. (Portaria CMI n° 024/17).

Assessor Parlamentar: Claudia Silva Limas Freitas. (Portaria CMI n° 044/2013).

Assessor Parlamentar: Paulo Tobias Querino. (Portaria CMI n° 035/17).

Assessor Parlamentar: Vitor Cardozo Vichiett da Silva. (Portaria CMI nº 016/17).

Assessor Parlamentar: Henrique Lage Maximiano. (Portaria CMI nº 018/17).

Assessor Parlamentar: Osvaldir Silva. (Portaria CMI nº 060/17).

 

Competências dos Órgãos Administrativos

Plenário: Órgão deliberativo e soberano da Câmara de Vereadores, constituído pela reunião dos Vereadores em exercício, em local, dia, hora, forma e número estabelecido no Regimento Interno.

Mesa Diretora: Órgão de direção dos trabalhos da Câmara de Vereadores e é composta dos cargos previstos na Lei Orgânica do Município.

Comissões: Órgãos técnicos constituídos por membros da Câmara, em caráter permanente ou transitório, destinados a proceder estudos e omitir pareceres especializados de matérias e tramitação e realizar investigações ou representação da Câmara, conforme o estabelecido no Regimento Interno.

Gabinete da Presidência: Órgão de assessoramento parlamentar que tem por objetivo conceder suporte funcional ao Presidente da Câmara Municipal, no exercício das funções, prerrogativas e responsabilidades atribuídas a este por lei e pelo Regimento Interno.

Gabinete de Vereador: Unidade de assessoramento parlamentar da Edilidade, coordenado pelo vereador titular, tendo por finalidade prestar a este suporte no desenvolvimento de suas atividades parlamentares.